...

Адвокатское Объединение "Захист у криміналі"

Защита собственных прав при обыске

Ко мне ворвались с обыском. Я запутался и не знал, что делать. Подскажите, как действовать в подобных ситуациях?

Если в вашем доме появились работники правоохранительных органов с целью проведения обыска, очень важно понимать свои права, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Однако, здесь трудно не запутаться, тем более если вы до этого времени даже не подозревали, что станете участником таких событий. Безусловно, данная ситуация достаточно стрессовая для человека, у которого проводится обыск, поэтому успокоиться и взять себя в руки, чтобы воспользоваться своими законными правами — очень сложно. По статистике — только треть граждан интересуется своими правами до наступления подобной ситуации, а значит — без помощи юриста может поддаться неправомерным действиям работников правоохранительных органов.

Итак, знайте, что гражданин, который стал участником обыска, не может быть лишен права на помощь адвоката по уголовным делам, в том числе и во время осмотра его жилья или другой собственности.

Защищать права обыскиваемого имеет право адвокат, который имеет лицензию на предоставление правовой помощи, независимо от того, на какой стадии находится процедура обыска.

До прибытия адвоката вы должны убедиться, что действительно к вам проникли представители правоохранительных органов. Так что обязательно проверьте служебные удостоверения всех представителей, которые должны содержать следующие данные:

– Серия, номер.

– Фамилия, имя и отчество (полностью), специальное звание, должность.

– Дата выдачи и срок действия удостоверения.

– Данные руководителя правоохранительного органа, которому выдано удостоверение, а именно: фамилия, инициалы, должность и подпись.

– Печать государственного органа, которым выдано удостоверение.

Кроме того, сотрудники национальной полиции обязательно должны представиться, назвав свою фамилию, должность и звание.

Не забудьте записать данные, указанные в этих документах. Дополнительно позвоните в государственный орган, из которого прибыли работники, и убедитесь, что действительно лица, которые прибыли, являются работниками государственного органа, и имеют ли они полномочия проводить обыск жилья по вашему адресу.

Следующее ваше действие — стоит убедиться, что существуют законные основания для проведения данного действия.

Применение технических средств для записи процесса обыска в аудио или видео формате разрешено, однако стоит подать ходатайство в письменном виде. Такое право имеет как потерпевший, так и подозреваемый.

Согласно статье 223 УПК Украины, обыск должен проходить при присутствии как минимум двух свидетелей. Для того чтобы предотвратить фальсификацию результатов процедуры или любых других махинаций, нарушающих права обысканного, понятными не могут быть родственники потерпевшего или подозреваемого, сотрудники правоохранительных органов и лица, заинтересованные в результатах следствия.

Помните! Участники обыска должны быть проинформированы о своих правах, обязанностях и ответственности, установленной законом. Первая часть протокола должна быть составлена еще до начала процедуры обследования и содержать в себе подписи участников о том, что им было разъяснено их права. В процессе обследования участники имеют право вносить в протокол замечания относительно проведения данного процессуального действия. Понятые имеют право на то, чтобы все их замечания, возникающие в процессе обыска, были внесены в протокол.

Обыск может проводиться только в дневное время — с 6:00 до 22:00. В ночное время его проводить можно только в отдельных случаях, когда отсрочка ее может привести к потере следов преступления, или вызвать побег подозреваемого. Законом утверждено, что данная процедура должна проводиться в тот момент, когда это не будет мешать обычным делам людей в помещении. Нарушение этого требования допустимо только в случае, если прокурор или следователь считают, что ее выполнение может значительно повлиять на результаты процесса.

Прибытие правозащитника позволит участнику обыска обеспечить свои права, которые гарантированы ему законодательством. Защитите себя от неправомерных действий и необоснованных обвинений и в подобных случаях — сразу обращайтесь за помощью к адвокату.

Получить консультацию специалиста:
+38 (067) 124-12-12
+38 (093) 963-12-12
+38 (0432) 611-577

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зателефонуйте нам

Вінниця
Львів
Хмельницький
Житомир
Луцьк
Рівне

Позвоните нам

Винница

Львов

Хмельницький

Житомир

Луцк

Ровно

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.